2015-2016 CONSEIL D'ADMINISTRATION

 

Rédacteur du Journal

Luc Noppen

Chaire de recherche du Canada en patrimoine urbain,

Institut du patrimoine

Université du Québec à Montréal

CP 8888, Succursale Centre-Ville

Montréal, QC, H3C 3P8

514-987-3000, poste 2562

noppen.luc@icloud.com

 

Rédactrice, Actualités et points de vue

Kristie Dube

PhD Candidate

York University - Department of Humanities

kdube@yorku.ca

 

OFFICIERS:

 

Président

Nicolas Miquelon (2016-2019)

Federal Heritage Buildings Review Office

Parks Canada

30 Victoria Street (PC-3-P)

Gatineau, QC, J8X 0B3

819-420-9216

nicolas.miquelon@ pc.gc.ca

 

Vice-Président (Conférences)

Hilary Grant (2016-2019)

10 Wedgeport Road

St. John’s, NL, A1A 4R5

709-722-1899

v99hag@mun.ca

 

Vice-Président (Abonnements)

Candace Iron, PhD (2016-2019)

429 Rossland Road East,

Ajax, ON, L1Z 0M7

416-509-2692

candace @yorku.ca

 

Vice-Président (Prix Martin-Eli-Weil)

Daniel Millette (2014-2017)

2636 Hemlock Street

Vancouver, BC

V6H 2V5

604-642-2432

millette.daniel @yahoo.com

 

Trésorier

Laurie Brady (2016–2019)

Doctoral student, Canadian Studies

Carleton University

1213 Dunton Tower, 1125 Colonel By Drive

Ottawa, ON, K1S 5B6

613-695-1433

laurie.brady@carleton.ca

 

Secrétaire

Jessica Mace 

321 Palmerston Blvd, FBsmt,

Toronto, ON, M6G 2N5

416-819-6623

mace.jessica@courrier.uqam.ca

 

REPRÉSENTANTS PROVINCIAUX/TERRITORIAUX:

 

Alberta

Dorothy Field (2014-2017)

Coordinator, heritage Survey

Historic Resources Management Branch

Alberta Culture

8820-112 Street

Edmonton, AB

780-431-2339

dorothy.field @gov.ab.ca

 

Colombie-Britannique

Rebecca Lemire (2014-2017)

1615 Trafalgar St., Apt 211

Vancouver, BC

V6K 3R6

778-871-9736

lemire.rebecca @gmail.com

 

Manitoba

Jeffrey Thorsteinson (2013-2016)

Winnipeg Architecture Foundation

496 Lanark Street

Winnipeg, MB, R3N 1M1

jdthorsteinson@ gmail.com

 

Nouveau-Brunswick

John Leroux (2012-2015)

Architect and Art Historian

University of New Brunswick

351 Regent Street

Fredericton, NB, E3B 3X3

506-455-4277

johnnyleroux@hotmail.com

 

Terre-Neuve-et-Labrador

Dustin Valen (2016-2019)

PhD Candidate, School of Architecture, McGill University

Room 201, Macdonald Harrington Building

815 Sherbrooke Street West

Montreal, QC, H3A 0C2

e: dustin.valen@mail.mcgill.ca

p: 438-837-3802

 

Nouvelle-Écosse

Steven Mannell (2014-2017)

Director, College of Sustainability

Professor, School of Architecture

Dalhousie University

Halifax, NS, B3H 4R2

902-494-6122

steven.mannell@dal.ca

 

Territoires du Nord-Ouest

Kayhan Nadji (2013-2016)

126 Niven Dr.

Yellowknife, NW

X1A 3W8

867-766-3333

kayhan@nadji-architects.ca

 

Nunavut

Emily Turner (2014-2017)

1889 Soyers Lake Rd.

Minden, ON

K0M 2K0

705-457-2790 / 416-320-2683

emily.turner113 @gmail.com

 

Ontario

Tak Pham (2016-2018)

Indigenous Visual Cultrue Research Centre

OCAD University, Toronto

Apt. 402 -225 Sackville Street

Toronto, Ontario

M5A 0B9

takpham@gmail.com

   

Île-du-Prince-Édouard

Jack C. Whytock (2013-2016)

Haddington House Trust

99 North River Road,

Charlottetown, PEI, C1A 3K6

902-569-2278

jcwhytock@ gmail.com

 

Québec

Jean-Sébastien Sauvé (2014-2017)

4280 Messier

Montréal, QV

H2H 2H5

jssauve@icloud.com

 

Saskatchewan

Bernard Flaman, SAA (2014-2017)

Heritage Conservation - Western Region

Conservation du Patrimoine - Région Ouest

PWGSC - TPSGC

201-1800, 11th Ave.

Regina, SK, S4P 0H8

306-780-3280

bernard.flaman@pwgsc-tpsgc.gc.ca

 

Yukon

Vacant

 

* = un directeur élu pour compléter le mandat d'un prédécesseur.